Случайное видео

Шахматы в РГСУ (Чемпионат по блицу 2010) Видеогаллерея

03 декабря, 2017

Встречаем Новый год в шахматной школе "Гроссмейстер".

   Меньше месяца осталось до самого любимого праздника детей и взрослых - Нового Года.

Шахматная школа "Гроссмейстер" не могла обойти вниманием этот праздник. 3 декабря решено было одними из первых поставить елку в нашей школе, а также провести турниры среди учеников.

Шахматная Ёлка.

 

Первыми на свое мероприятие пришли ученики школы с юношескими разрядами, а также те, кто только недавно начал постигать премудрости древней игры.

Прежде чем начать мероприятие, руководитель шахматной школы "Гроссмейстер" Михаил Михайлович Панарин пригласил самых маленьких воспитанников школы - ребят дошкольного возраста.

Диденко Дима,Шуст Александра, Колынева Софья,Дерменева Анна,Аббасова Амина,Чупрынин Иван,Гордиюк Аким,Поликарпов Вадим,Берковский Ярослав рассказали стихотворение про "маленькие пешечки", а также были посвящены в начинающих шахматистов школы "Гроссмейстер".

Дерменева Анна

 

Чупрынин Иван

Аббасова Амина

Шуст Александра

Берковский Ярослав

Диденко Дима

 

Поликарпов Вадим

 

Колынева Софья 

Гордиюк Аким 

 

Перед началом конкурса "ответ-вопрос" все ребята были разделены на 4 команды, в каждой из которых были свои капитаны: Рустамова Лейла, Жилина Варвара, Беликов Михаил, Богдан Давид.

 

Тренер групп дошкольников Роза Ильинична задает ребятами хитрые шахматные загадки.

За каждый правильный ответ ребята получали сладкую награду чупа-чупс.

 

После шахматной викторины перешли к самому приятному сюрпризу - командному турниру в "сладкие шахматы". Это такой вид шахмат, где вместо фигур и пешек расставлены разного вида конфеты.Сложность в том,чтобы запомнить какая конфета что обозначает. При каждом "взятии" пешки или фигуры соперника, нужно забрать эту конфету себе.Когда партия заканчивается чьим-то выигрышем,победитель забирает оставшиеся на доске конфеты себе.

 

Конфеты расставлены, начинается бой!

 

 

Богдан Давид - Беликов Миша "Венгерская защита"

Сойфер Семен не успевал есть все фигуры, которые выигрывал у соперника!

 

Сойфер Михаил и Вивчарь Никита

 

Катя Соколова подтверждает свой 3 разряд в "сладкие шахматы"

 

Вова Бибиков в предвкушении!

 

 

В младшей группе тем временем шли свои баталии в упрощенные "сладкие шахматы"

 

 

Софья так спешила съесть все пешки противницы,что перепутала короля с ферзем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Антонов Артемий

 

Шевченко Игорь и Антонов Артемий пришли в шахматную школу чуть больше двух месяцев назад, но прогрессируют очень быстро

Рустамова Лейла

 

 

 

Первое место разыграли команда "Красная Звезда" и "Молния".Все решилось в битве капитанов.

Жилина Варвара обыграла Богдана Давида и привела команду к 1 месту!

 

Команда "Гроссмейстер" : Рустамова Лейла,Шевченко Юлия, Антонов Артемий, Понюта Полина.

 

Команда "Гроза" - 3 место: Беликов Михаил, Сойфер Семен, Шевченко Игорь, Шевченко Юра.

 

Команда "Молния" - 2 место : Бибиков Вова, Богдан Давид, Вивчарь Никита, Сойфер Михаил

Чемпионы - команда "Красная звезда": Жилина Варвара,Клименко Макар, Соколова Катя, Понюта Родион. (двое последних ребят,к сожалению, должны были уехать чуть раньше награждения)

 

 

В 14:00 стартовал блиц-турнир среди учеников школы, имеющих спортивные разряды.

В турнир записались 11 человек.

 

Богдан Давид - Ятченко Леонид и Глянц Марк - Морарь Кирилл

Никишин Глеб - Хон Илья

Морарь Дмитрий - Аббасов Азиз

 

Морарь Кирилл - Задорожный Иоанн

 

 

Капуста Никита - Глянц Марк

Эксузян Давид - Морарь Кирилл

 

Героем старта турнира стал Давид Эксузян, обыгравший в первых двух турах рейтинг-фаворитов Ятченко Леонида и Аббасова Азиза.Но потом силы покинули Давида и он стал "ронять флаги" в большинстве хороших позиций в последующих турах. 

В середине турнира вышел в лидеры Морарь Дима, деливший 1-3 места с Аббасовым и Ятченко.

8 и 9 туры определили успех рейтинг - фаворитов Азиза и Леонида, которые обыграли Диму в личных встречах и вышли на 1-2 места с 6 из 8 очками.

В 10 туре Азиз теряет пол-очка на Иоанне Задорожном, Ятченко выигрывает и выходит на 1 место.

Но 11 тур принес много неожиданностей в борьбе за тройку.Никишин Глеб обыгрывает лидера, Аббасов побеждает Глянца Марка и занимает чистое 1 место с 7,5 очками.

Но это еще не все, Капуста выигрывает невероятную позицию без ладьи и фигуры, ставя мат в 1 ход расслабившемуся Иоанну Задорожному и делит с Ятченко 2-3 места с 7 очками.

Впереди АРМАГЕДДОН за 2 место! 

Свою "партию жизни" Никита Капуста сыграл очень хорошо, переиграв Леонида в разноцвете при ладьях. Видео этой партии есть в группе Вконтакте.

Армагеддон: белые имеют 5 минут, черные - 4.Белых устраивает только победа.

 

Илья Хон - 11 место

 

Эксузян Давид - 10 место

 

Богдан Давид - 9 место

 

Задорожный Иоанн - 8 место

 

Глянц Марк - 7 место

 

Морарь Дмитрий - 6 место

 

Никишин Глеб - 5 место

 

Морарь Кирилл - 4 место

 

Бронзовый призер - Ятченко Леонид

 

 Серебряный призер -  Капуста Никита

 

Чемпион Новогоднего блиц-турнира - Аббасов Азиз.Азиз помимо призов попал в Финал Кубка клуба по блицу.

 

Таблица турнира на chess-results

Поздравляем победителей и призеров!